среда, 27 апреля 2011 г.

Ориентация на позитив.



Сегодня хочу поделиться интересной идеей способа работы с негативом. С которой я познакомилась  на семинаре потрясающего бизнес-тренера Андрея Сизова, создателя системы тренировок «Продавай.ру» 
Работая в сетевом маркетинге часто приходится встречаться с негативным настроем клиентов, партнеров, своих близких. И с этим надо как-то бороться. Иначе и сам перестанешь видеть все прекрасное и удивительное, что нас окружает.
Образно говоря, наш мозг поделен на 2 части, одна настроена на позитив, другая – на негатив. Вторая часть у большинства людей, к сожалению, значительно больше первой…

Давайте посмотрим на примерах. У Вас проходит встреча с потенциальным клиентом. Вы   показываете каталоги, рассказываете о продукции. Все замечательно и прекрасно. К концу встречи Вы, конечно, ждете, что человек сделает заказ. Но слышите, что заказывать не хотят, не нравится, дорого и т.д. 
Какой вопрос возникает у нас? «А почему?» И человек начинает думать, а действительно почему и придумывает: «Да потому что цена высокая, нет возможности примерить, оценить качество, да и вообще в магазин лучше схожу». И таким образом окончательно сам себя убеждает в своей правоте. И никто и ничто его уже не переубедит.
Из этого делаем вывод, что такой вопрос, заставляющий думать о причинах отказа, задавать не следует. Что делать?
Давайте работать на позитив.
Та же ситуация, клиент не хочет покупать. Но мы формулируем вопрос и направляем его в другое русло.
«Хорошо, но что-то Вам понравилось? На что обратили внимание?»  И тут мозг начитает думать в другом направлении и выискивать, а что же понравилось. Клиент думает, анализирует и отвечает, может не совсем четко, но все же: «Ну да,  понравилось немного, ну вот в той модели цвет приятный, как я люблю,  а там еще стильный принт, я такой же в модном журнале видела». Прекрасный ответ. Клиент все же нашел  плюсы для себя в нашей продукции.
За что мы обязательно должны похвалить клиента. «Как хорошо, что Вы обратили внимание именно на это! У Вас прекрасный вкус!  И ведь не зря компания уделяет огромное значение стилю и эксклюзивности каждой коллекций».
Завершаем разговор на позитивной ноте. Спросив, можно ли прийти в другой раз, когда появится новая коллекция.  Не предлагаем еще подумать и купить. Просто уходим, оставив о себе приятное впечатление. Возможно, Вас остановят, решив все же побаловать себя. Возможно, при следующей встречи искать плюсы уже не придется, они были найдены сегодня.

Работаем с позитивной частью мозга своих партнеров.))) 
Не меньшую проблему в работе составляют партнеры, особенно «новички», которые сталкиваются с отказами и негативом окружающих. Настроение на нуле, самооценка падает и, кажется, что все бесперспективно плохо. Так ли это?
Рассмотрим ситуацию.
На встрече с Вашим партнером, он рассказывает о своих результатах.
«Я ходил, всем показывал, никто покупать не хочет, никому ничего не нравится…»
Знакома ситуация?
Что мы можем ответить? Посочувствовать и пообещать, что в следующий раз все получится, главное действовать. Всем и всегда ли это помогает?
Меняем направление мыслей.
«А что у тебя получилось, что понравилось?» - интересуемся мы.
И мозг начинает искать ответ на поставленный вопрос, копаться в первой части мозга, позитивной.  Консультант думает и говорит нам: «я очень боялся позвонить, но когда я это сделал, почувствовал удовлетворение, мне это понравилось»
Наш ответ: «Какой ты молодец!  Ты справился с самым главным, со своим страхом. Ведь некоторым это вообще не под силу. А ты позвонил, провел презентацию. Это просто супер!» 
Мы и наши партнеры должны чувствовать себя победителями.
Понимаете, о чем я говорю?
И еще одна мудрость: «нет  никаких других причин отсутствия результата и успеха, кроме как малое количество действий».

Эта методика работает не только в бизнесе, но и в повседневной жизни. Попробуйте при разговоре с мужем, детьми, родителями, друзьями формулировать вопросы и направлять ход мыслей в позитивное русло. Увидите, насколько радостнее будет общение. 
До скорой встречи! Позитива Вам в жизни!

1 комментарий:

  1. Настя, прием и правду суперский и работает со всеми:).

    Вот мой сынуля вредничал, не хотел в садик собираться: топает ногами, не люблю я этот садик, кричит.

    Я ему - ну а что-нибудь ведь тебе там нравится?
    Сначала - нет, ничего не нравится, а потом подумал, и говорит - машину я там не дорисовал:)

    Поговорили про машины. Ушел в сад без единого выкрутаса:))

    ОтветитьУдалить